Течение срока на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по первоначальному делу начинается после исполнения решения суда.

• г. Уфа

Имел место гражданский спор в суде общей юрисдикции.

Истец заключил договор с представителем на оказание юридических услуг с отсрочкой платежа на срок 12 месяцев.

Иск удовлетворен судом в полном объёме.

Решение суда вступило в законную силу 10.10.2018 (Дело "а").

Истец уклонился от исполнения взятых на себя обязательств и не оплатил юридические услуги, оказанные представителем. Представитель (юрист) обратился в суд общей юрисдикции с иском о взыскании со своего доверителя оплаты за предоставленные услуги по указанному договору (Дело "б").

Суд иск удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу 20.01.2020.

Данное решение суда исполнено 21.01.2020.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ИСТЕЦ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ИСКУ ПОНЕС СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ФАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО 21.01.2020.

С какого момента в рассматриваемой ситуации начинается течение срока на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по первоначальному делу (Дело "а")?

Ответы на вопрос (6):

Как указано, в ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вступили положения в силу эти с 1 октября 2019 года.

А потому Срок пропущен.

Обращаю внимание, что ИСТЕЦ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ИСКУ ПОНЕС СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ФАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО 21.01.2020.

То есть до указанной даты истец не имел законного права на обращение в суд с соответствующим заявлением о возмещении судебных расходов, поскольку ФАКТИЧЕСКИ ОН НЕ ПОНЕС КАКИХ-ЛИБО РАСХОДОВ до 21.01.2020.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов!

Это его дело и не имеет значения.

Так бы все делали... и нормы закона тогда не нужно было бы..

Через год принес в суд доказательства оплаты, мол я оплатил вчера.. и прошу взыскать..

Прежде чем быть настолько категоричным, ответьте СЕБЕ на один вопрос:

«Будут ли возмещены судом лицу судебные расходы на представительские услуги по соответствующему заявлению, поданному в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда, если это лицо ещё не совершило оплату по договору об оказании юруслуг, то ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПОНЕСЛО РАСХОДОВ на дату подачи в суд заявления о возмещении судебных расходов»?

И по поводу «так бы все делали...» - не факт. До этого ещё додуматься надо.

С уважением!

Здравствуйте, Максим! Ситуация в юридической практике редкая, поэтому заранее предугадать ее исход трудно. С одной стороны, в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 26 содержится четкое указание на момент начала течения срока на подачу заявления о возмещении судебных расходов, и этот момент привязан к вступлению в силу Федерального Закона № 451-ФЗ. Каких-либо иных временных ориентиров начала течения срока нет в данном Постановлении, поэтому с этих позиций увязать начало течение срока на подачу заявления с движением дела "б" не получится.

С другой стороны, согласно п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках. Конечно, надо учитывать, что это Постановление основано на более ранней редакции ГПК, однако в принципиальном плане право на получение возмещения расходов в данном случае подтверждается Верховным Судом (хотя и не говорится о том, что срок на обращение с заявлением начинает течь с момента фактического несения этих расходов!).

В итоге можно прийти к таким выводам: 1) срок на обращение с заявлением пропущен (этот срок исчисляется по правилам ППВС 26 и никаким иным); 2) само по себе несение расходов за пределами 3-месячного срока, установленного ППВС 26, может трактоваться как уважительная причина его пропуска и, соответственно, как основание его восстановления в соответствии с ч.2 ст.103.1 ГПК РФ; 3) однако в данном конкретном случае с квалификацией причин пропуска срока как уважительных может возникнуть проблема, поскольку, если бы соглашение с представителем было исполнено надлежащим образом, срок по ППВС 26 пропущен бы не был (т.е. причина пропуска срока по ППВС 26 - неправомерное поведение лица, понесшего судебные расходы).

Можно порекомендовать подать заявление на возмещение расходов с одновременным заявлением о восстановлении пропущенного срока, а дальше - как решит суд..

С уважением, А.Д.Руслин.