Возможно ли получение пенсии за парализованную маму после инсульта, если проживаем по одному адресу и имеем одинаковые фамилии?

• г. Новосибирск

После инсульта мама парализована и не может двигаться и писать правой рукой, могу ли я получать пенсию за маму, если мы проживаем по одному адресу и фамилии одинаковые?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. В этом случае, если мама разговаривает, находится в уме, понимает свои действия и может четко выразить свое волеизъявление, то необходимо оформить нотариальную доверенность (нотариуса можете вызвать на дом, доверенность будет подписывать рукоприкладчик (любое иное, кроме Вас, незаинтересованное лицо), если правая рука парализована и она для Вашей мамы является рабочей). Если же мама не разговаривает и/или не в себе, то в этом случае Вам придется признавать ее недееспособной и оформлять опеку.