Кто должен оплачивать ремонт труб по горячей воде и другие коммунальные вопросы - на кого ложатся обязательства в таких ситуациях?

• г. Владивосток

Кто должен производить ремонт труб по горячей воде. Из-за того что соседи часто топят, труба (стояк по горячей воде) под потолок стало ржаветь. Прошлый раз когда вызывали слесаря, они говорили что это делается со счет собственника.

И почему когда собственник производит замену батарей, нужно платить за остановку отопления. Оплата почасовая.

Так же когда производили замену стояка по холод воде. Управляющая Компания взяла деньги за работу слесаря (материал предоставлялся собственниками).

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Алексей.

Стояки отопления, горячего и холодного водоснабжения являются общей собственностью мкд.

Их ремонт и замена осуществляется Управляющей компанией и за ее средства, так как Вы платите УК за содержание и ремонт общего имущества.

При замене радиаторов отопления Вы должны платить не за остановку отопления, а за перекрытие стояка и слив, наполнение стояков горячей водой. Это дополнительная услуга, которую оплачивает лицо ее инициировавшее.

По поводу замены стояка холодной воды. Если у Вас остались документы, подтверждающие расходы на материалы и работы и прошло менее 3 лет с этого момента, то можно взыскать эти средства обратно.

Есть какие то статьи в законе? Чтобы УК не стали отрицать.

А если к примеру у нас навесной потолок (5 см). Только не давно заметили что под навесной потолок (НП) стало проявляться ржавчина и когда убрали НП вокруг трубы, оказалось что в том месте под потолок 5 см ржавчины т.к. соседи часто по немного заливали. Если бы в этом случае мы не знали что там ржавчина и прорвало трубу. Кто должен компенсировать ремонт, УК?

"При замене радиаторов отопления Вы должны платить не за остановку отопления, а за перекрытие стояка и слив, наполнение стояков горячей водой."

- 4500 руб за час. Дороговато за то что слесарь просто сольет воду и заного потом запустит отопление.