Суд первой инстанции признал право на 50% автомобиля в разделе имущества брака, ответчик сослался на долг, возможно ли его учет в апелляционном суде?

• г. Москва

Суд первой инстанции по моему иску о разделе совместно нажитого имущества в браке (автомобиля) присудил мне 50% стоимости этого автомобиля. Ответчик (бывший муж) в апелляционной жалобе сослался на какую то сумму, которую он якобы взял в долг у родственника. Никаких расписок и иных документов он не представил. Заседание апелляционного суда еще не было, готовится возражение на апелляционную жалобу.

Вопрос 1. Будет ли апелляционный суд рассматривать новый предмет иска - долги супругов?

Вопрос 2. Если ответчик напишет долговую расписку задним числом и принесет ее в апелляционный суд, будет ли этот суд ее рассматривать?

Ведь такую расписку и не одну и я могу представить, написав задним числом.

Вопрос 3. В каком приоритете стоят п. 2, ст. 35 СК РФ и п. 2, ст. 45 СК РФ?

Ответы на вопрос (9):

Апелляционный суд будет рассматривать только те документы, которые были представлены в суд первой инстанции.

Добрый день

Вашему супругу необходимо пояснить суду причину по которой это обстоятельство не было рассмотрено в суде первой инстанции. На самом деле вряд-ли апелляционная коллегия станет рассматривать и оценивать обстоятельство которое не было предметом рассмотрения в первой инстанции.

Здравствуйте. Такие консультации являются платными. Обращайтесь в личку к любому адвокату сайта.

Скажу следующее - апелляция рассматривает дело в тех пределах в которых его рассматривал сад 1 инстанции за исключением случаев, когда появились новые доказательства, о которых стоооны не щеали заранее либотне могли представить по уважительным причинам, либо представляли, но суд отказался их принимать.

Если апелляция не примет расписки мужа, он может обратиться с ними в суд в порядке ст.ст. 392-395 ГПК РФ.

Добрый день!

1. Нет, не будет. Нужно обращаться с этими требованиями в районный суд.

2.Нет, не примет.

3. Нормы права, содержащие в указанных Вами статьях не являются конкурирующими, так как у них разный предмет правового регулирования: в первом случае признание сделки недействительной, во втором обращение взыскание на имущество супругов по общим долгам.

Нет.

нет.

Приоритет здесь не причем.

Видимо это очень сложный вопрос.

Перед чем стоят в приоритете? При чем тут раздел совместно нажитого имущества?

Нет приоритета, это разные статьи, раскрывающие разные аспекты.

Мария, статьи 35 и 45 СК РФ имеют одинаковую юридическую силу. Абсолютно.

Ни одна из указанных статей не имеет никакого приоритета в отношении другой статьи.

Это весь ответ на вопрос о приоритете. Дополнительно рекомендую поинтересоваться у Вашего юриста, представляющего Ваши интересы в суде, что он намерен делать в случае обращения Вашего бывшего супруга в суд с иском о взыскании с Вас половины задолженности по обязательству перед его родственником.

Внезапно возникший долг одного из супругов - это часто встречающаяся ситуация в спорах о разделе имущества. Специалист обязан знать, как действовать. Если юрист второй стороны допускает процессуальные ошибки, иногда суды взыскивают половину долга.