Если кто-то из них решит после брака разменять свою жилплощадь, то нужно ли тогда согласие супруга?

• г. Москва

Вопрос такой: до брака мужчина и женщина проживают каждый у себя, оба зарегистрированы каждый на своей жилплощади. Если кто-то из них решит после брака разменять свою жилплощадь, то нужно ли тогда согласие супруга? И будет ли после размена приобретенная квартира считаться общей совместной собственностью супругов? Можно ли в брачном договоре указать, что каждый из супругов не будут претендовать на жилплощадь другого супруга в случае развода и в порядке наследования жилплощади, исключая, конечно, составления завещания кем-либо из супругов? Также, можно ли в брачном договоре указать, что в случае рождения ребенка супруг обязуется зарегистрировать ребенка на свою жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

На продажу своей добрачной жилплощади никакого согласия не надо, а вот все что куплено в браке по умолчанию считается совместно нажитым. Если заключите брачный договор, там можно прописать все необходимые условия.