10 лет ожидания жилья - сохранится ли право на квадратные метры для сына, который уже окончил институт и служит по контракту?

• г. Владивосток

10-ть лет как признан нуждающимся в получении жилья. До сих пор не обеспечен им. за это время сын окончил институт, проходит службу по контракту 3-й год, со мной не проживает. Сохранилось ли право получить и на него квадратные метры жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку сын фактически с Вами не проживает, его выезд из жилого помещения, в котором Вы проживаете не носит временный характер, то он перестал быть членом семьи военнослужащего и утратил право на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего. Соответственно, РУЖО вправе обеспечить Вас постоянным жильем без учета сына.

Так, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в п. 25 Постановления от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности и военной службе и статусе военнослужащих », при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жилым помещением, следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) и также положений, содержащихся в п.п. е п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Пункт 25 этого же Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разъясняет, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.