Влияет ли работа учителя литературы в сельской школе на досрочную пенсию по выслуге лет?

• г. Казань

Я работаю в сельской школе учителем литературы по совместительству с нагрузкой 8 часов в неделю. Войдет ли этот отработанный период с нагрузкой 8 часов в неделю на досрочную пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульназ.

Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии. Это исключение из общего правила.

По умолчанию же право на льготный досрочный выход на пенсию педагоги имеют только при условии наличия учебной нагрузки менее 18 часов в неделю. Периоды работы с меньшей учебной нагрузкой не зачитываются в льготный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии. На учителей сельской местности (и некоторые другие категории педагогов) данное правило не распространяется.

Учителя, которые работают в сельской местности, сохраняют право досрочного выхода на пенсию даже при условии неполной учебной нагрузки менее 18 часов.

В пункте 6 Правил исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) говорится:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.