Наказание за необоснованное отсутствие на работе в детском саду
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я работаю в детском саду. Я подменилась смена и с напарницей т. Е она за меня отработала я не вышла на работу по причине травмы ноги но в больницу я не обращалась мне сделали дисцеплинарное взыскание (замечание) из за того что я не поставила в известность начальство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это в рамках закона, т. к. Вы обязаны были поставить в известность руководство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель обязан был предоставить Вам право дать пояснения по вменяемому нарушению трудовой дисциплины согласно ст. 193 ТК РФ. Причем если работодатель не запросил объяснения в письменной форме и Вы эти объяснения не подали, то замечание можно отменить в судебном порядке.

Это верно. Нужно было подмену сменами оформить у кадровика, внести изменения в график сменности каждого работника. У Вас прогул и Вы отделались всего лишь замечанием, а могли бы увольнение получить как меру дисциплинарного взыскания. Но можете оспаривать в суде и приказ о замечании, если чувствуете свою правоту.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ну так все верно, Вы не уведомили работодателя, Вам влепили замечание. За единичный прогул не уволят, но предупреждение сделать могут, также депримировать.

- см. ст. 192-193 ТК РФ.