Может ли 2-ой сын претендовать на свою долю, ему 55 лет официально не работает (свой бизнес).

• г. Самара

Мать написла завещание (квартиру) на одного из 2-х сыновей. Может ли 2-ой сын претендовать на свою долю, ему 55 лет официально не работает (свой бизнес). Причем тот кому завещала постоянно с ней проживает в данной квартире и прописан в ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание, то никак оно (наследство) не делится. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя (инвалиды, пенсионеры по старости и т.п.). Если мамы Вашего супруга не станет, когда он достигнет 60-летнего возраста, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

согласно завещанию квартира перейдёт к тому брату которому она завещана ,но если на момент открытия наследства второй брат будет не труда способен то ему полагается обязательная доля