Обращение жильцов девятиэтажного дома к УК - проблема с вентиляцией ставит под угрозу отключение газа, что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Чайка ЛВ: Здравствуйте! Мы живём в 9-ти этажном доме. Дому 40 лет. У нас при постройке дома неправильно была сделана вентиляция (она не всасывает воздух), и никогда не работала. Это аккуратно каждый год регистрируется комиссиями ЖКХ. Сейчас нам угрожают отключить газ из-за неработающей вентиляции. Но ук отписывается, что в её обязанности входит только чистка вентиляционной системы, а в данном случае - ошибка при строительстве. Подскажите пожалуйста, можно ли заставить ук решить проблему с вентиляцией, и как.

Ответы на вопрос (2):

Можно решить эту проблему, путём установки принудительной вытяжной вентиляции, но только проблему эту надо решать не с УК, а совместно с УК, проблему эту нужно решать с теми кто принимал этот дом в эксплуатацию.

Вентиляционная шахта как и лифтовая это общедомовая собственность, стало быть ремонт за счет жильцов-собственников. С другой стороны грядущее отключение парализует жизнь. Если ЖКХ регулярно фиксирует этот факт, то должно уже подать на выделение средств на ремонт или реконструкцию из фонда капремонта. Еще можно посмотреть когда сдан дом, при новой России или в СССР. Если газ отключат, то нужна комиссия по оценке ситуации. Может переключат на электричество.