Опыт врача - получила удостоверение за курсы повышения квалификации, но сомневаюсь в его подлинности. Что делать?
199₽ VIP

• г. Омск

Я работаю врачом. Прошла дистанционные курсы повышения квалификации в Автономной некоммерческой организации дополнительно профессионального образования "Центр интеллектуального и профессионального развития". Пришло по почте удостоверение, без Сертификата. Сертификат обещали отправить позже. Вопрос следующий: Удостоверение напечатано на бланке, не защищённом от подделки, без водяных знаков) и вместо надписи "документ о квалификации" написано "удостоверение является документом установленного образца". Кроме того проверка по номеру не даёт результата, пишут, что такого документа не существует. Я столкнулись с мошенничеством? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Тамара! Вполне возможно, что т.к. это на самом деле документ не установленного образца, то имели дело с мошенниками (ст.159 УК РФ), в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ), если имел место факт хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, обещали одно, а на выходе получилось другое. Проведут проверку, установят требуемые факты, вынесут постановление, с которым можно будет обратиться в суд как с доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара!

Скорее всего да, это мошенники.

Потому что то что Вы озвучиваете касаемо признаков документа и того что там указано не соответствует тому что нужно Вам.

Поэтому в данном случае надо обращаться в полицию (ст. 159 УК РФ)

С этими товарищами надо только так действовать.

Вам выдали "фантик",который не примут у Вас на работе, но и привлечь их к уголовной ответственности вряд ли получится, так как изначально надо было проверять, что за организация, имеется ли лицензия и т.д.,так что согласились пройти не понятные курсы, прошли..., не знаю что обещали, но состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ.