Ипотека, страхование жизни и операция - Как банк может отказать в выплате при получении инвалидности?

• г. Иркутск

Оформлена ипотека в 2016 г каждый год страхую жизнь. В октябре 2019 операция по опухоли головного мозга. В начале декабря 2019 оформление нового полиса страхового той же страховой компании. 18.02.2020 присвоили 2 гр инвалидности что является страховым случаем. Может ли банк отказать в выплате.?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если страховка оформлена правильно - не должны отказать.

Отказ страховой возможен в следующих случаях:

1) если вы указали в анкете на отсутствие данного диагноза на момент получения полиса (при этом анкета содержала прямые вопросы о наличии заболеваний, если вовсе не ответили на вопрос о наличии заболеваний - другое дело);

2) если согласно правилам страхования, условиям договора страхования причиной страхового случая может быть только заболевание впервые диагностированное врачом после вступления договора страхования в силу.

К сожалению, судебная практика подтверждает сказанное.

Это если вы действительно каждый год приобретаете новый полис (то есть каждый год заключаете новый договор страхования).

Во всяком случае, нужно изучить договор и правила страхования вашего страховщика, чтобы ответить достоверно.

Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.