Вопрос о возможности получения материнского капитала для реконструкции дома барачного типа и пристройки к нему на собственной земельном участке без документов

• г. Бронницы

Я живу в доме барачного типа и к своей половине дома хочу пристроится за счёт мат, капитала, участок который прилегает к дому по факту в моей собственности, но документов на него никаких нет! дадут ли в этом случаи мат. капитал для реконструкции? (участок не больше двух соток)

Ответы на вопрос (1):

Направление МК на реконструкцию жилья в соответствии со статьей 10 указанного федерального закона предусмотрено только для объектов индивидуального жилищного строительства. Если в вашем случае дом не рассматривается как жилой дом, а является квартирой, использование средств материнского капитала на реконструкцию квартиры законом не предусмотрено.

Если же у вас как жилой дом вы должны предоставить в ПФ следующие документы:

копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).