Что делать, если на участке проходит газопровод - возможность выноса и оформления сертификата

• г. Казань

Покупаю участок, на нем проходит подземный газопровод. Разделяя его на две части.

Газ был проведён до продажи и оформления участка в собственность.

Могу ли я попросить вынести газопровод за пределы участка, и (или) оформить серветут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур, газ проведен по вашему участку кому? Если другим соседям, то можете просить оформить сервитут. А если газ проведен к дому на вашем же участке и предназначен для Вашего же использования, то какой сервитут на самого себя?