Меня зовут Виктория, хочу подать в суд за оскорбление моей 8-ми летней дочери, в том числе и меня.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать: необоснованные придирки; грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.; непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека; унижение национального достоинства; нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина. Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет). Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

К уголовной ответственности нарушитель может быть привлечен за клевету, которая подразумевает распространение в отношении гражданина лживых порочащих сведений.