Как получить военный билет при отсутствии прописки и столкновении с проблемами?

• г. Москва

Меня зовут Алексей. На данный момент 27 полных лет, я имею с.рождения гражданство РФ, в 8 лет переехали в республику Беларусь на пмж, там я получил ВНЖ. 19 лет я жил и живу на территории рб, окончил школу, вуз,отработал. В 27 подвернулась работа на территории РФ, я столкнулся с отсутствием военного билета. Начал процедуру получения. Военный билет выдаётся по прописке. Нашёл,прописали. Дело в чем, грозят вместо военного билета, справку уклониста, через неделю у меня призывная комиссия, мои действия? Если я правильно вычитал, я проживал на территории другой страны и не обязан состоять на учёте военном. Соответственно, мне никаких повесток не присылали, потому что некуда и не знали ничего. Практика гласит, что это проблемы военкомата, вследствии всего этого, повестки не было. Как мне быть? Что говорить на комиссии? Мед комиссию прошёл, категория А, заявление на выдачу билета написал. Помогите! Риск рухнуть планам!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно статье 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, а согласно статье 8 того же закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если вы гражданин России, то конечно правильнее было в возрасте 16 лет прибыть в РФ и осуществить первоначальную постановку на воинский учет, а затем сняться с учета по причине постоянного пребывания в РБ. Однако, несмотря на то, что вы вовремя не встали на воинский учет, обвинять вас в уклонении от военной службы оснований не будет при условии, что на призывной комиссии представите убедительные доказательства того, что постоянно проживали за пределами РФ, что если вы и приезжали в РФ, то срок нахождения не превышал 3 месяцев.

Скажите, могу ли я на основании того, что проживал постоянно на территории другого государства, получить военный билет, а не справку уклониста.

Добрый день, Алексей! К сожалению, Вы не подпадаете под норму статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) --- Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.