Как вернуть обратно 50% доли УК ООО и минимизировать налоговые последствия?

• г. Чита

Продали 50 % доли УК ООО, покупатель её не оплатил, как вернуть обратно для последующей продажи всего ООО. Какие налоговые последствия возникают. Можно ли востановить непрерывность срока владения.

Ответы на вопрос (5):

Один участник продавал свою долю другому? Нужно смотреть договор. Если по его условиям неоплата является основанием для расторжения договора, то можете вернуть долю через расторжение договора. Если такого пункта нет, то Вы вправе требовать только оплаты.

Учредитель продал из 100% - 50%, у покупателя не сложилось с оплатой (сложная ситуация), покупатель не против подписать расторжение договора.

Что было прописано в договоре купли-продажи в части оплаты (отсрочка, рассрочка, оплата до подписания договора)? Если в договоре прописано, что оплата была произведена до его подписания (а устно договорились об отсрочке), то расторгнуть ДКП нельзя. Если отсрочка и рассрочка прописаны в ДКП, то оформляете соглашение о расторжении (также нотариально, как и сам ДКП). А вообще советую оформить обратный ДКП (покупатель просто продает долю обратно).

В договоре была отсрочка 45 дней, договор от 2016 года, до сегодня оплаты нет. Хотим подписать соглашение о расторжении.

Если нет препятствий для оформления расторжения договора купли-продажи, то составляете соглашение о расторжении. Совершается оно также в нотариальной форме. Если денег никто никому не платит (и не платил), то налоговых последствий никаких.