Как избежать выплаты кредита после 5 лет без оплаты - возможно ли подать в суд на признание долга не действительным?

• г. Красноярск

Здравствуйте я не плачу по кредиту уже 5 лет в суд они не подают, а не порчу потому что выплачиваю по суду 50%от зарплаты за другой кредит,. Могу ли я подать в суд на признания долга не действительным так как прошло уже 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет не можете. Задолженность не будет списана по вашему требованию.

Кредитор вправе требовать оплатить задолженность в течение любого времени. Даже после истечения срока исковой давности (3 года). Кредитор может в любое время обратиться в суд, но вы можете применить срок исковой давности.

Срок исковой давности применяется только в суде.