Я хочу спросить куда я могу обратиться если у меня на руках ничего нет ни договора ни записи в трудовой книжке?

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Вера в 2010 в августе месяце я устроилась работать в магазин продавцом. А в сентябре того же года я забеременела. Работодатель оформил меня в ноябре по трудовому договору (в трудовой у меня нет отметки, копия договора осталась у него, он мне ее не отдал), узнав о моей беременности в декабре сделал ревизию в магазине (хотя когда я пришла работать никакой ревизии не было проведено и он мог прийти и продать без моего ведения товар не поставив меня в известность) сделал недостачу и сказал чтоб я увольнялась (у него было две точки и два продавца т.е я и еще одна женщина) мой магазин закрыли весь товар перевезли во второй магазин. Он мне не выплатил за месяц зарплату не выплатил. Не отпускных, не декретных. Моей дочке сейчас 10.5 месяцев. Я хочу спросить куда я могу обратиться если у меня на руках ничего нет ни договора ни записи в трудовой книжке? И по истечению такого срока могу ли я подать иск или нет? раньше т.е беременной я не обратилась потому что боялась потерять ребенка (на нервной почве из-за увольнения у меня начались проблемы со здоровьем была угроза выкидыша я лежала на сохранении). он сказал что здесь я больше работать нигде не смогу так как он скажет, что я воровка. Помогите мне пожалуйста, куда мне пойти и что делать? На данный момент меня никуда не берут благодаря тому что он сдержал свое слово... я одна воспитываю двух детей, я не знаю как мне быть. За ранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера!

Вы можете обратиться в суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи!