Как подать иск на бывшую жену за вынос общего имущества и испорченный ремонт квартиры?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно ли подать иск на бывшую жену, если она после развода и без раздела имущества вынесла всю мебель и технику из квартиры в скрытой форме, и испортила ремонт. Хотя это все считалось общим имуществом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Конечно можно. Можно взыскать как материальный вред, так и стоимость ремонта.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Можно. Т.к. это имущество было нажито в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим. В силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ должно было быть поделено поровну, а она забрала все. Если испортила квартиру, то согласно ст.15, 1064 ГК РФ несет ответственность и должна будет возместить ущерб. Если имущество общее, то половину. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Да, в силу ст.34 Семейного кодекса, всё, чем вы пользовались при браке, является Вашим совместным имуществом.

Вы вправе потребовать возмещения 50% от стоимости утраченных \ поврежденных вещей.

Здравствуйте Мария

Если суд признает имущество общим и нажитом в браке согласно ст.34 СК, то имеете право после его оценки взыскать половину стоимости через иск по ст.131 ГПК

Пока не доказано иное.

Здравствуйте! Если Ваша бывшая супруга занимается самоуправством, необходимо: — прекратить самоуправство с участием участкового инспектора, — составить перечень совместно нажитого имущества, попытаться его оценить — предложить бывшей супруге соглашение о разделе имущества, которое может быть удостоверено нотариусом — при не достижении соглашения о разделе, придется обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Да, у супруга есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Однако в силу ст. 56 ГПК РФ Вам придется представить доказательства факта приобретения этого имущества, завладения имущества бывшей супругой, а также стоимость этого имущества. То жк касается факта нанесения вреда общему имуществу. Его размер и вину в его причинении надо доказывать.

День добрый. Да. Вам необходимо обратится в суд.

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения - на кого из них это имущество записано.

Вам необходимо составить акт за подписью соседей а лучше участковый чтоб подтвердить что жена "унесла" все.

Конечно можно подавайте исковое заявление на раздел имущества, описываете все имущество которое приобрели в браке, госпошлину платите, с сумы которую требуете взыскать, то есть с половины стоимости, обоснование ст.34-39 ГК РФ,исковое в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Настоятельно рекомендую выбрать ЛЮБОЙ ответ лучшим, что бы гонорар не достался попрошайкам лайков.