Подскажите, кто в компании правомочен заключать агентский договор, его должность или что то еще?

• г. Новосибирск

Я хочу заключить агентский договор с компанией. Предмет договора: компания обязуется выплачивать мне вознаграждение за каждого привлеченного клиента. Подскажите, кто в компании правомочен заключать агентский договор, его должность или что то еще? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл! По общему правилу, без доверенности заключать договоры от имени юридического лица имеет право руководитель (директор, генеральный директор) данного юридического лица. Прочие сотрудники юридического лица имеют право заключать какие-либо договоры от имени данного юридического лица только в том случае, если юридическое лицо дало им доверенность на заключение подобных договоров. Поэтому если сотрудник компании не является ее руководителем и не имеет доверенности на заключение того или иного договора, то такой договор юридически обязательным для компании не будет. Как правило, в преамбуле договора прямо указывается, кто и на каком основании (на основании устава, доверенности или иного документа) действует от имени юридического лица. Более того, при заключении договора Вам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с этим документом (уставом, доверенностью и пр.).

С уважением, А.Д.Руслин.