Супруга в борьбе за права - как уладить вопрос с захоронениями на кладбище

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня дедушка похоронен в 2000 году, на днях приехав на кладбище с бабушкой (законная супруга) обнаружили рядом с ним захоронение бывшей его женщины в молодости не состоящей с ним в браке, под одной оградкой, документы не можем найти, как оказалось это была воля их дочери, что нам делать, как отстоять права моей бабушки, законной супруге.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Что значит, рядом с ним? Т.е. земля ранее уже была выкуплена под захоронение Вашей бабушки?

Мы покупали эту землю для захоронения дедушки, а рядом с ним захоронили женщину его молодости не состоящей с ним никогда в браке, и это под одной оградке на земле купленной дедушке, документы на землю не можем найти.

Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением, что захоронение в родственную ограду произведено незаконно, необоснованно, так как женщина не является близкой родственницей вашего дедушки. Но для этого вам необходимо найти документы в подтверждении что земля была вами выкуплена.

Захоронение рядом с ранее умершим гарантируется при наличии на указаном месте погребения могилы ранее умершего супруга или близкого родственника и свободного участка земли для подготовки могилы, а также предъявления справки о прежнем захоронении установленного образца, выдаваемой специализированными службами и администрациями округов. В иных случаях возможность погребения на указанном месте или в родственную могилу определяется администрацией специализированной службы по согласования с ЦСЭН и письменному заявлению граждан.

Как я понимаю вы письменного согласия на захоронение этой женщины не давали.