При вступлении в право собственника будет ли он (тот на кого дарственная) обязан заплатить какой-либо налог?

• г. Самара

Если мать напишет дарственную на квартиру одному из двух сыновей имеет ли право претендовать 2-ой сын на свою долю? При вступлении в право собственника будет ли он (тот на кого дарственная) обязан заплатить какой-либо налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! "Дарственная" - это договор дарения. Если такой договор будет заключен между матерью и одним из ее сыновей, то квартира перейдет в собственность одаряемого (этого сына) после государственной регистрации такого договора, а второй сын ни на какую долю претендовать не сможет - ни при жизни матери, ни после ее смерти (квартира не будет считаться наследственным имуществом, т.к. не будет являться собственностью матери). Что касается налогообложения, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от обложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (а мать и сын - это как раз и есть близкие родственники).

С уважением, А.Д.Руслин.