Как переоформить право собственности на квартиру с ипотекой при расторжении брака?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в ипотеку до брака с оформлением в равных долях по 1/2. Необходимо-ли дожидаться решение о расторжении брака, чтобы переоформить право собственности на одного из владельцев? Или этот вопрос решается банком, выдавшим ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет конфликта между супругами, можно заключить соглашение о разделе имущества и долгов, однако со стороны банка действительно могут возникнуть возражения, поэтому начать надо с выяснения позиции банка.

Расторжение брака необязательно. Нужно согласие банка.