Двойное завещание на одного человека - как разрешить споры без свидетельства о наследстве?

• г. Москва

Составлено 2 завещания в один день на одного человека: 1— на все имущество и квартиру в частности, 2—е завещательное распоряжение на банковский счёт! Нотариус не выдаёт свидетельство о наследстве! Чем руководствоваться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (8):

Самое главное вы вступили в наследство? И почему не выдаёт какое основание?

Иван,

А почему нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство?

Надо получить письменный отказ от нотариуса и уже смотреть по ситуации.

Почему не выдает. Какое основание указывает?

Иван, при обращении в суд руководствоваться положениями ГК РФ о наследовании. Конкретное составление заявления, искового заявления в суд является платной услугой юриста.

Определение предоставлено нотариусом, в котором указано на недопустимость двух завещаний и просьбой обратиться в суд для решения вопроса.

Руководствуйтесь ст. 310 ГПК РФ.

Определение абсолютно незаконное. Можно обжаловать в суде в 10-дневный срок. Или просто подать иск в суд в трехлетний срок.

Иван,

Нужно обжаловать в суде решение нотариуса. Закон не устанавливает количество завещаний, сколько человек считает нужным, столько и составляет, хоть два, хоть двадцать два...