Говорят что можно оформить куплю-продажу и тогда эти деньги вернутся в форме снижения подоходного налога.

• г. Тольятти

Мне мать хочет подарить или продать частный дом с земельным участком.

А я не знаю с чего начать? Куда идти? Какие налоги? Какие документы нужны? И во сколько обойдётся этот подарок?

Говорят что можно оформить куплю-продажу и тогда эти деньги вернутся в форме снижения подоходного налога. Так ли это?

И что лучше договор дарения или купля-продажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

При совершении дарения действительно существует налог, который действительно достаточно высокий. При этом установлена прогрессивная шкала обложения - чем дороже объект дарения, тем выше ставка налога.

Действующим Налоговым Кодексом установлены налоговые имущественные вычеты с подоходного налога при приобретении жилья. Т.е. если Вы приобретете у матери частный дом, то Вы еще и вернете подоходный налог со стоимости дома.

С точки зрения правового режима приобретение дома путем купли - продажи отличатеся только тем, что если купля - продажа произведена в период брака, то дом подлежит разделу, а если дарение, то имущество не подлежит разделу между супругами.

Начать необходимо с оформления первичных документов, т.е. получить свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок на мать - для этого надо оформить межевое дело, проект на дом, кадастровыйй план. Затем получить справку БТИ на продажу, составить договор и регистрировать его