Страховая компания отказывается выплатить компенсацию из-за возраста владельца автомобиля

• г. Чита

Я попал в ДТП на авто которое было застраховано в страховой компании Росэнерго я не вписан в страховку, с моей стороны административных правонарушений не было, все запротаколировали сотрудники Дпс, сегодня приехали в страховую компанию а там скозали что отказываются выплачивать или востонавливать авто потому как лицу на которое зарегистрирован автомобиль нет 18 лет! Это как понимать и зачем тогда они вобще взялись страховать авто если все вот так.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Страховая компания неправа, отказывая в выплате, или направлении на ремонт. Вы, как лицо, не являющееся собственником автомобиля, не имеете никаких прав в отношении этого авто. Только собственник вправе требовать исполнения договора страхования ОСАГО. Так как собственник несовершеннолетний, то он НЕ МОЖЕТ оформить на Вас доверенность для совершения действий по урегулированию страхового случая, в его интересах могут действовать только ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ - т.е. его родители, или опекуны. Законные представители имеют право обращаться в страховую компанию, и требовать возмещения ущерба.