Квартиросъемщик (отец) получил кв-ру по ордеру в 1986 г. В ордере мать-выписана, живет в Украине, я (сын), брат-умер, отец-умер.

• г. Ноябрьск

Квартиросъемщик (отец) получил кв-ру по ордеру в 1986 г. В ордере мать-выписана, живет в Украине, я (сын), брат-умер, отец-умер. Прописаны в кв-ре мои дети (сын-24 г., дочь-17 л.)-не проживают, бывшая жена (прописывал отец)-не проживает, т.к получила в собственность кв-ру (как инвалид 3 гр.) и ее 7-милет. Реб от второго брака. Как выселить жену и детей, если квартплату вношу только я, а их задолженность составляет больше 400 тысяч руб. и они не проживают в этой кв-ре (сын-с 2005, жена-с 2010, дочь-с 2011)? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". В суде Вам нужно будет представить доказательства того, что бывшая жена добровольно выехала на другое постоянное место жительства. Одновременно в этом же иске вторым исковым требованием просить признать ее дочь от второго брака - не приобретшей права пользования квартирой. Право пользования возникает с момента фактического вселения, а не регистрации по месту жительства. Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. нюансов - много.