Я приобрел квартиру в 1998 г и затем, (до заключения брака) мы с супругой жили в ней года три в гражданском браке.

• г. Новошахтинск

Я приобрел квартиру в 1998 г и затем, (до заключения брака) мы с супругой жили в ней года три в гражданском браке. Впереди развод и супруга заявляет, что деньги на покупку квартиры, якобы, давала она (до этого она действительно продала часть дома в другом городе). По всем документам собственник квартиры-я, но в 2003 умерла моя мать, которая была бы основной свидетельницей того, что деньги были мои. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поскольку право собственности на данную квартиру возникло у Вас до заключения брака, постольку о разделе данной квартиры речи быть не может. При этом Вы не обязаны доказывать источник происхождения средств на покупку данной квартиры, если Ваша супруга желает заявить в судебном порядке какие-либо требования в отношении данной квартиры, то пусть она их и доказывает. При этом имейте в виду, что одного только факта предоставления Вам Вашей супругой денежных средств на покупку квартиры (пусть даже этот факт будет доказан судом) недостаточно для того, чтобы признать за ней право собственности или долю в праве. Да и по срокам исковой давности здесь тоже очень большие вопросы... Короче говоря: если Ваша супруга надумает обратиться в суд по поводу этой квартиры, проблем с доказательствами у нее будет даже побольше, чем у Вас.

С уважением, А.Д.Руслин.