можно или имею я право получать зарплату наличными, а не на карту? Работаю в детском саду.

• г. Калуга

Можно или имею я право получать зарплату наличными, а не на карту? Работаю в детском саду.

Ответы на вопрос (3):

Да,вы имеете право получать зарплату наличкой. Есть разъяснения мин труда.

Здравствуйте.

Конечно можно.

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме.

Если работник отказывается от перевода заработной платы на банковскую карту, то выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами.

Так что можете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если бухгалтер отказывается выплачивать зарплату на счет третьего лица, что можно сделать какими статьями можно руководствовался. Работаю в детском саду