Неправомерное установление оклада - что делать, если ваша зарплата ниже МРОТ?

• г. Кострома

Работаю в государственном саду воспитателем, мой оклад 7800. зоты насколько я знаю, оклад не может быть ниже мрот. Законно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть). Поэтому вполне реально, что сам оклад, который является составной частью заработной платы, может быть меньше МРОТ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

То есть оклад может быть менее МРОТ, а вот заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени, не может быть меньше МРОТ.