Непредвиденная ситуация - страховая компания требует регресс по дтп, произошедшему после заключения договора ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Договор заключили 4 апреля 2019 с Осаго, дтп произошло в ноябре 2019 года страховую не известили в течении 5 дней, сейчас страховая предъявляет регрес ссылаясь что осаго у нас заключён 4 апреля 2019 г, тоесть до изменения 1 мая.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артем!

П.п. ж п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО отменен Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому положения, касающиеся отмены права на регресс в связи с непредставлением извещения о ДТП в пятидневный срок, вступают в силу со дня официального опубликования закона, которым данные положения отменены. Федеральный закон от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликован официально 1 мая 2019 года, а значит и право на регресс страховые компании утратили с 1 мая 2019 года.

Вместе с тем, в соотвествии с п. 2 статьи 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, что также подттверждается п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Тоесть их действия правомерны? И они выйграют суд? Но дтп произошло же в ноябре, по большому счету если не дтп, то и не надо предоставлять ни куда в 5 ти дневный срок не чего, причём тут договор, судья тоже скажет что договор заключён в апреле, и это и есть повод на регрес?

Добрый день. Никого не слушайте. Требования СК не законные. Ст.422 ГК РФ тут не применима, имеет место неправильное толкование закона и применение норм закона. Имеется личная положительная судебная практика, поэтому уверен. К тому же необходимо обратить внимание на само событие возникновения регресса.

Значит я могу им сказать, пусть подают в суд? А до суда мне надо что нибудь написать им, или как мне на суде защищаться, или может и не дойдёт до суда?