Я обращалась в ФМС по месту моей регистрации, мне было отказано ссылаясь на отсутствие постоянной прописки.

• г. Москва

Как оформить в упрощенном порядке гражданство РФ моему сыну по матери (я одинокая мать, получила гражданство РФ в 2009 г по квоте), студенту 1 курса моск. Вуза, не имеющего постоянной прописки в Москве. Ему 17 лет. Я обращалась в ФМС по месту моей регистрации, мне было отказано ссылаясь на отсутствие постоянной прописки.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы постоянно проживаете на территории РФ, то сыну для получения гражданства РФ необходимо обращаться не в территориальный отдел ФМС по мечты Вашей регистрации, а в консульский отдел посольства РФ той страны, резидентом которой он является. В таком случае, возникают основания для получения гражданства РФ в упрошенном порядке.