Составление договора купли-продажи дома с задатком под материнский капитал - рекомендации для продавцов и покупателей в Свердловской области

• г. Екатеринбург

Мы продаем дом! Покупатели хотят внести задаток за дом материнским капиталом, а оставшуюся сумму им должна перечислить местная администрация, по программе молодой специалист на селе (Свердловская область). Как правильно составить договор купли-продажи дома с задатком под материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал не может быть внесён в качестве задатка.

Средства материнского капитала могут направляться только на цели, определенные законом: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, накопительную часть пенсии матери. Сертификат на материнский (семейный) капитал обналичиванию не подлежит! Выплата средств МСК непосредственно владельцу сертификата законом не предусмотрена, исключение составляет лишь строительство индивидуального жилого дома собственными силами, но только по достижении ребенком, с рождением которого возникло право на МСК, возраста 3-х лет. До достижения ребенком указанного возраста распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение жилья, т. е. только с использованием заемных средств.

УДАЧИ!!!