Хомяк кредит банк подал иск в суд после истечения исковой давности - связь с графиком платежей?

• г. Иркутск

На меня подал в суд Хомяк кредит банк, я оформила в кредит телевизор в 2014 г произвела 2 платежа и осталась без работы последний платёж произвела в феврале 2015 г Хомяк кредит подал на меня исковое мировым судьям в октябре 2017 г я отменила иск теперь в феврале 2020 он подаёт иск в суд, я пишу ходотайство в суд о пропуске срока исковой давности а в суде мне говорят что у меня график платежей заканчивается в 2017 г при чем тут график? Если по 196 ст ГК РФ ст 200 срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. А суд считает с момента последнего числа графика, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок давности по периодическим платежам рассчитывается отдельно по каждому платежу.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению для Вас, но у суда верная позиция. Ведь начало течения срока исковой давности в силу п. 2 ст 200 ГК РФ (по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения) начинает течь с момента окончания действия графика платежей, так как этот график и определяет срок обязательства.

Подобная позиция уже была предметом рассмотрения судов, в том числе ВС РФ. Одним из последних судебных актов является Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.07.2019 года по делу №5-КГ 19-78.