Остановили на проверку наркотиков - как отказаться от медосвидетельствования и что делать дальше?

• г. Уфа

У меня такая проблема меня остановили сотрудники ДПС на рабочем автомобили в 3 часа ночи, проверили документы и говорят что то ты какой то вялый на что я им отвечаю дык ночь спать хочется они понюхали на перегар попросили плюнуть 3 раза и говорят вроде нормально но все таки повезем тебя на проверку на наркотические вещества я им говорю что хорошо я согласен на проверку. И тут они начали спрашивать а ты случаем последнее врямя не употреблял какие нибудь психотропные вещества, таблетки от алергии или же обычные лекарства? Я говорю им что неделю назад болел ветрянкой и пил на ночь супростин они тут говорят что все ты не пройдешь анализы на наркотические вещества что меня поставят на учет к наркологу. Я занервнячел и говорю что мне делать на что они говорят пиши отказную от мед освидетельствония так хуть не поставят на учет и я подумав решил написать отказную что вдруг из за таблеток действительно анализы будут положительные! Приехав домой пообщался людьмм из полиции мне говорят что меня просто развели и что такие медикоменты держутся в организме 3-4 дня! Мне сказали что подавай на опеляцию и должны отправить на мед освид и если результаты не дадут не каких намеков то тебя не лешат вод прав. Хотелось бы узнать правда ли это и куда мне обращатся? И да кстати остановили меня чуть больше суток назад.

Ответы на вопрос (4):

УВЫ! но с "умными людьми - друзьями" - нужно было созваниваться ДО ОТКАЗА от мед. освидетельствования...

Теперь Статья 12.26. КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, какие у Вас копии протоколов на руках? Была ли повестка в суд? Есть ли у Вас видеорегистратор? Были ли понятые. Много еще вопрос, напишите мне в Личку или на почту, а также если есть возможность перезвоните. Без эти моментов что либо сказать сложно.

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру. Такие случае необоснованных остановок не редки и имели место быть.

Очень жаль, но вас действительно "развели". Избежать лишения права управления ТС уже не получится.