Банк реализует свои доли в доме - предложение выкупа для второго собственника и сроки на рассмотрение

• г. Нижний Новгород

Банк вступил в собственность в доли в доме, так как не была выплачена ипотека. Банк решил продать свои доли в доме. Должен ли он предложить выкупить второму собственнику и какое время дается, чтобы собственник нашел эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

rg.ru

Верховный суд напомнил коллегам, что в 250-й статье Гражданского кодекса сказано: в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Исключение - продажа долей с публичных торгов.

А еще в законе сказано, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину. В этом же письме необходимо указать цену и условия, на которых квадратные метры продаются.

На раздумья и покупку закон дает сособственнику один месяц. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли соседа или промолчат, хозяин квадратных метров будет вправе распорядиться ими по своему желанию.

Отсюда: