Мать препятствует получению информации о ребенке из органов власти через заявления о неразглашении данных
199₽ VIP

• г. Вологда

Я не могу получить информацию о ребенке из органов власти так как мать приходит и пишет заявления о неразглашении данных о ребенке.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Виктория Евгеньевна! Если это Ваш внук, то согласно ст.67 Семейного кодекса РФ у Вас есть право на общение с ребенком, но не на получение каких-то его личных данных при отсутствии доверенности со стороны матери (ст.185-185.1 ГК РФ). Так что Ваши права тут несколько ограничены требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Если Вы не являетесь законным представителем ребенка (опекун, родитель), то органы власти не имеют право разглашать третьим лицам информацию о ребенке даже без заявления матери. Это персональные данные-информация с ограниченным доступом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Это лучший ответ

Если Вы,хоть и Виктория на сайте, но отец ребенка (судя по предыдущим вопросам) - то имеете полное законное право получать любую информацию о своем ребенке. У Вас такие же равные права как у матери, если Вы не лишены родительских прав. Поэтому надо смотреть характер Вашего обращения, какую информацию Вы хотели узнать о нем.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В статье 66 СК РФ сказано: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Как видите только родителям законом предоставлено право на получение информации о ребенке Если Вы не родитель ребенка то вам могут ограничить доступ к получению информации о ребенка, тем более когда мать ребенка как законный представитель ребенка подает заявления о неразглашении данных ребенка - Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Такое вот законодательство в России.

Добрый день!

Если Вы родитель и не лишены родительских прав, получайте письменный отказ и можете обжаловать.

Если Вы не родитель, то прав на получение данных о ребенке у Вас нет, не зависимо от заявления матери или его отсутствия.

Здравствуйте, Виктория Евгеньевна!

Кем Вы являетесь этому ребенку?

И какую информацию хотите получить?

От этого зависит как действовать дальше.

Если Вы бабушка, то через суд можно получить определенную информацию (ст. 67 СК РФ).

Обосновав для каких целей она нужна.

Здравствуйте, что бы не гадать, кто вы приходитесь ребенку, возможно ответить на ваш вопрос полностью после того, как вы опишите ситуацию, можете также обратиться в личные сообщения к любому юристу или адвокату на сайте и решить данный вопрос. А так любая информация касаемая личных данных ребенка будет подпадать под ст. 152 - ФЗ "О персональных данных" кроме того, если вы являетесь отцом, то у вас такие же права как и у матери ни чем не отличающиеся, опять же если нет какого либо судебного решения на данный счет. Так, что лучше данный вопрос решать будет с юристом индивидуально.