Если же такой возможности нет, то каким способом можно добится соблюдения моих отцовских прав?

• г. Москва

Развелся с супругой. Есть ребенок, полтора года. Во время беременности у супруги начались резкие перепады настроения, и как следствия постоянные скандалы. Скандалы всегда перерастали в истерики. Истерики могли перейти в рукоприкладство. Все это видел ребенок, и данный факт никак не влиял на поведение жены. Она нападала на меня при ребенке несколько раз а так же один раз на мою мать. После таких скандалов она забирала у меня ребенка и шантажировала меня ребенком, говорила что не даст мне с ним видится. Скандалы продолжались в плоть до того момента как мы разъехались полтора месяца назад. Разъехались по той причине что она ударила меня бейсбольной битой по голове, от чего я получил телесное повреждение головы и истек кровью. Данный факт зафиксирован, но от уголовного преследования её я отказался. С того момента я не вижу ребенка. На днях нас развели. Спора о проживании ребенка нет. Так же спор в суде о воспитании ребенка я не начинал, т.к. мы договорились что я смогу его видить. В свиданиях с ребенком отказывают до сих пор.

Могу ли я без суда (например с привлечением каких либо надзерательных органов) добится от бж соблюдения моих отцовских прав на воспитание и подтержку ребенка? Для ребенка всегда делал всё необходимое.

Если же такой возможности нет, то каким способом можно добится соблюдения моих отцовских прав? И на что могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Без суда, к сожалению, нереально. Готовьте иск об определении порядка общения с ребенком, готовьте свой график, с учетом интересов ответчицы и ребенка, суд будет рассматривать спор, с участием органа опеки.