Влияние задолженности по кредиту на имущество - могут ли забрать квартиру за долги?

• г. Березники

В ноябре 2011 взял кредит на 300 тыс в НБ Траст. Оплатил только за первый месяц. Потом, из-за личных проблем, не получалось платить. Да и сумма тяжелая, 11 тыс в месяц. Отказываться платить не собираюсь, щас на работу устроюсь и буду платить. Есть квартира в имуществе, но там не живу, мама живет. Больше в имуществе ничего нет. Маме недавно пришла бумажка, что если через 10 дней не погасите всю сумму в 300 тыс плюс проценты там еще, то опишут имущество. Могут ли забрать квартиру за долги? И что вообще они могут сделать? Я так понимаю, что сначала должен быть суд, чтобы что-то описать? Подскажите что сделать, чтобы маму не беспокоили?! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья, г.Березники !

ВО-ПЕРВЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО !!! на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

-СУД !!!

- ПРОКУРАТУРУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

18:45 моск.

Уважаемый Илья, г.Березники !

Если данный судебный процесс состоится БЕЗ вашего извещения(привлечения), то в этом случае вы сможете обжаловать данное решение суда !!!

Но в любом случае БЕЗ судебного решения Судебные приставы-исполнители НЕ вправе производить исполнительные действия !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

19:04 моск.