Марина
Марина г. Ульяновск 21.02.2020, 16:41

Порча имущества квартирантом. Возможно самостоятельное назначение судом экспертизы (без проявления моей инициативности)

Порча имущества квартирантом умышленная порча имущества квартирантом. Есть опись имущ, акт приемки имущества договор на полгода. Квартирант отказывается возмещать (говорит так было) (разбита дверь кулаком, разбит подоконник пластикового окна, диван, телевизор, машинка). я обнаружила шприц использованные. Он написал расписку коротко: что вернет... рублей через месяц (хотя там на 20 т минимум) но я взяла хотя бы это. но платить он не собирается. Хочу идти в суд. вопрос: на словах сообщу что стоимость составляет столько то, по ценам из инета. Может ли суд сам назначить экспертизу? Я сама не хочу назначать, боюсь с него потом не взыскать, так как он не работает официально, а сейчас и совсем не работает. 2.поможет ли в чем мне эта расписка?... там ф.и.о. и сумма. И все.

3.там оставлены некоторые вещи на мизерную сумму, сказал заберешь когда заплатишь долг, он требует возврата срочно, могу ли я удерживать их?

4. можно взыскать с него за простой комнаты, так как она в таком состоянили не сдается, да или как сдавать, когда еще не проведена экспертиза. Спасибо!

ответы юристов
Соколова М. А. юрист Соколова М. А. 21.02.2020, 17:29

Марина! Отвечу на Ваши вопросы по порядку. Что касается акта приемки имущества, здесь очень важно насколько качественно он написан, чем подробнее описано состояние имущества при передаче его квартиранту, тем лучше. Расписка будет являться документом, если в ней указаны все необходимые сведения, а именно паспортные данные, адрес места жительства, место составления, подпись лица, ее давшего и расшифровка. Иначе говоря, чтобы можно было точно идентифицировать человека, которым она написана. Иным способом подтверждения достоверности расписки является почерковедческая экспертиза (статья 81 Гражданского процессуального кодекса РФ далее ГПК РФ), если лицо отказывается от подписи.

Экспертиза о стоимости имущества назначается судом (статья 81 ГПК РФ). Назначена она может быть как по Вашему ходатайству, так и по инициативе суда. Рыночные цены здесь не являются ключевым параметром, так как важно оценить именно ущерб, насколько вещь испорчена, какова была ее степень ее естественного износа. Действительно, если экспертизу назначит суд, то согласно части 2 статьи 96 ГПК РФ, расходы на ее проведение возмещаются за счет средств федерального бюджета. Такова же позиция Верховного Суда РФ (см.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.02.2016 № 5-КГ 15-192). Но в этом случае именно суд будет определять перечень вопросов, выносимых на экспертизу, а также экспертное учреждение, где она будет проводиться. В целом есть общая рекомендация об активности стороны в процессе, так как он состязательный. К вопросу о взыскании с ответчика, вероятно у него есть имущество, счета, например. Вы же на что-то рассчитываете, обращаясь в суд. Факт того, что он не работает, не говорит 100 процентно о том, что решение не будет исполнено. По закону взыскание денег за проведение экспертизы в случае выигрыша вами дела, также подлежит с него (ч.1 ст. 98 ГПК РФ). Удерживать вещи - незаконно, вы не властный орган и не можете накладывать арест. Он может обратиться в суд с требованием об истребовании своего имущества. Договора залога между вами не было. Взыскать упущенную выгоду (как вы говорите - простой), очень сложно. Во-первых, сдача квартиры - это не предпринимательская деятельность, во-вторых, вам нужно будет доказать, что вы бы ее сдавали, пытаетесь это делать, но не получается из-за ее состояния (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7). Это могут быть свидетельские показания, переписка с потенциальным контрагентом, и т.д.

Марина
Марина г. Ульяновск 24.02.2020, 10:45

Спасибо Вам большое за подробный ответ! Значит его расписка оставленная мне, недействительна?

Спасибо Вам большое за подробный ответ! Значит его расписка оставленная мне, недействительна? ,где указано,: я Иванов т.с. обязуюсь отдать 5 марта... 15000 рублей. Подпись и дата.

Т.е по такой не смогу взыскать ничего? (имеется на руках договор об аренде с его паспорт. Данными). Спасибо.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение