Как рассчитывается размер неустойки при нарушении условий целевого договора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая.

Был подписан целевой договор с организацией, по окончании обучения он был расторгнут и по договору необходимо выплачивать штраф 75000 каждый месяц.

Если сумма не выплачивается, то будут "капать" неустойки в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Вопрос такой-каков будет размер неустойки если не успевать выплачивать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Проценты по статье 395 ГК РФ это уже мера ответственности за неисполнение обязательств. Так что будут насчитывать, исходя из этой суммы. Сумма неустойки же (ст.330 ГК РФ) прописывается в договоре. Если ее нет, то только проценты по ст.395. И если дело дойдет до суда, Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договором установлен срок, в течение которого должны быть выплачены расходы? От этого срока зависит начало начисления процентов. В соответствии со ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Ключевые ставки по периодам можно посмотреть здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Что то слишком большая сумма, то ли Вы цитаты не правильно, то ли кабальные условия договора, которые в суде можно признать недействительными.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Также хотела бы узнать, возможно ли изменить график выплат этой суммы и "растянуть" выплаты на более долгое время.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ) это возможно. Имеет смысл договориться с кредитором. Иначе может подать в суд и взыскать положенное по договору и закону.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Человек обучался в институте, был заключен

договор о целевом обучении.

По условиям этого договора, после окончания обучения, человек должен был заключить договор с организацией и отработать в ней не менее 3 х лет. Если человек работает меньше 3 х лет, то он должен заплатить штраф.

Договор с организацией заключили, человек в ней работает.

Вопрос - действует ли на данный момент договор о целевом обучении, если в нем имеется пункт:

8. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до заключения трудового договора (контракта)

Если договор о целевом обучении уже не действует, то должен ли человек будет платить штраф, если в новом трудовом договоре (с организацией) про штраф уже ничего не сказано.

Спасибо.

В 2021 году был заключен целевой договор на обучение в ординатуре. Есть ли возможность расторгнуть его по инициативе обучающего и каков будет размер штрафа? В договоре прописано, что в случае несоблюдения условий по освоению образовательной программы нужно выплатить меры соц. поддержки. Меры соц. поддержки будут выплачивать в конце каждого года обучения. Т.е. сейчас ничего не получал.

Если был заключён целевой договор с организацией, но при этом в договоре в пункте « отвественности сторон» написано, что при несоблюдении обязанностей стороны несут ответственность в соотвествии с законодательством РФ. Про финансовые обязанности в договоре ничего не сказано, но говорится, что обучающийся обязан после окончания обучения составить трудовой договор с организацией. Обязан ли студент после окончания университета отработать или возместить сумму за обучение организации?

Физическое лицо с организацией заключили договор на оказание услуг 4.10.16 где были прописаны сроки (один год) и неустойка. Сумма по договору 50000 рублей. Срок договора был просрочен на один год организацией. Акт выполнения работ 15.10.18. Дополнительное соглашение на изменение суммы (500 рублей) по договору были подписаны сторонами 15.11.18 года. Вопрос: могу ли я взыскать с организации неустойку за просрочку договора на один год по старой сумме (сумма до подписания дополнительного соглашения)?

Обучался по целевому договору в медицинском вузе, пошёл в ординатуру от этой же организации, необходимо расторгнуть договор и отчислиться с учреждения. Необходимо возместить выплаты учреждению и вузу за целевое обучение. Вопрос: целевой договор первоначальный утратил свою силу? За него необходимо что-то выплачивать? В ординатуру был заключен другой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил на бюджетное обучение и подписал целевой договор.

Если я не буду работать по целевому договору, я буду обязан выплачивать штраф за обучение?

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Могу ли я расторгнуть договор по специалитету? И договор по ординатуре? И не платить штраф

По 1 договору по специалитету, заключен с организацией в г.находка, за шесть лет вышла замуж, сменила место жительство по регистрации, на данный момент проживаю в г.Владивосток, супруг военнослужащий, в договоре есть пункт что имею право расторгнуть договор. Но организация заставила отрабатывать, в городе котором я сейчас нахожусь, устроилась к ним работаю около месяца. Файл договора прикрепляю. Могу ли я расторгнуть с ними договор об целевом обучении?

По 2 договору ординатуре, обучаюсь месяц, поняла что не мое, меры материальной поддержки не получала хотя в договоре они прописаны, хочу тоже расторгнуть договор, сколько я должна буду заплатить штраф, если проучилась месяц? Файл договора тоже прикрепляю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение