Изъятие бренда Фила без копии протокола и свидетелей - нарушение права полиции?

• г. Новосибирск

Пришли с полиции в торговую точку, объясняя тем, что проходили мимо увидели, что торгуем брэндом Фила и решили изъять товар, при этом составив протокол копию не оставили и изымали всё без свидетелей. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (7):

Нет, вам обязаны были оставить протокол. Советую идти в СК РФ и писать заявление по факту кражи товара сотрудниками полиции.

С уважением.

При этом они приглашают меня написать объяснительную. По факту продажи Фила (носков). А что писать им я понятия не имею.

Указывайте имелся ли в продаже данный товар, кто поставщик данного товара, укажите на наличие сопроводительных документов к товару, приложите копии.

КОАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом

.

По Вашему описанию, это больше похоже на грабеж, а не на Законные процессуальные действия, напишите жалобу прокурору, протокола нет, описи изьятого нет, понятых нет..., в чем обвиняют не понятно.

ПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)