Как правильно обжаловать решение о отказе в УДО - надзорная жалоба в Ростовском областном суде или Верховном суде РФ?

• г. Ростов-на-Дону

После рассмотрения надзорной жалобы в Ростовском областном суде об отказе в УДО. надо ли писать жалобу на председателя облсуда или сразу в Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если надзорная жалоба рассмотрена президиумом по уголовным делам Ростовского областного суда, то Вам необходимо обратиться в Верховный Суд РФ. Если же постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы вынесено единолично судьей, то Вы вправе обраться к председателю областного суда, который может отменить указанное постановление и возбудить надзорное производство, передав его на рассмотрение суда надзорной инстанции областного суда. В Верховный суд Вы обращаетесь или минуя председателя облсуда или после получения результата Вашего обращения - по Вашему усмотрению..