Выписка человека без полиса и документов из больницы при инфекционном эндокардите - правомерно?

• г. Москва

Правомерно ли выписывать человека не имеющего полиса и документов из больницы на 5-вы день при диагнозе инфекционный эндокардит (гной в сердечном клапане). Ему оказали первую помощь, а потом выписали мотивируя тем что у него нет полиса. А такое заболевание необходимо лечить только в стационаре, а также возможно потребуется хирургия.

Ответы на вопрос (2):

Обслуживание без полиса возможно, если есть медицинские показания. Однако, этот вопрос больше к медикам, а не юристам. Вам надо обратиться с жалобой в департамент здравоохранения города и прокуратуру.

С уважением.

При отсутствии страхового полиса человеку не могут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме, то есть при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011). Кроме того, п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 разъясняет, что не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой, в том числе скорой специализированной помощи, за счёт бюджетных средств регионов.

Таким образом, гражданину, не застрахованному и не идентифицированному в системе обязательного медицинского страхования (иначе говоря без полиса ОМС), не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Стоит иметь в виду, что существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни пациента). Обычно при оказании такой помощи также требуется страховой полис. Но ведь мы не всегда имеем при себе документы, а недомогание может возникнуть внезапно при любых обстоятельствах. И в таком случае врач обязан осмотреть пациента, даже если у нуждающегося в помощи нет на руках документа. По результатам осмотра врач определит дальнейшие действия: если состояние больного может ухудшиться, то его кладут в стационар и оказывают помощь в экстренном порядке, а если состояние стабильное, то врач передаёт информацию о таком больном в поликлинику по месту жительства.

В любом случае, чтобы избежать возможных трудностей, лучше оформить медицинский полис, тем более это не трудно. Однако, несмотря на его отсутствие, закон на Вашей стороне, в случае если Вам отказывают в медицинской помощи в положенном порядке, можно смело отстаивать свои права. Для начала стоит в корректной форме напомнить медицинскому работнику о нарушении Ваших конституционных прав и попросить оказать медицинскую помощь. В случае отказа рекомендую обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации (как в устной, так и в письменной форме).

В случае же получения отказа со стороны главного врача необходимо обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти (чаще всего это Департамент здравоохранения по субъекту).