Скажите пожалуйста, кто должен платить за замененный доводчик двери в подъезде многоквартирного дома ук или жильцы?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Управляющая компания обязана предоставлять гражданам, проживающим в многоквартирном жилом доме, услуги по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в том числе является ответственной и за состояние дверей в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. При этом плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения.

Согласно ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.

В соответствии с п.13, Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме выполняются работы в целях надлежащего содержания дверных заполнений помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме: проверка целостности дверных заполнений, плотности притворов, механической прочности и работоспособности фурнитуры элементов дверных заполнений в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.