Требования о понуждении к заключению договора купли-продажи жилого помещения - анализ правомерности и порядок расторжения

• г. Новосибирск

Предмет договора: Продавцы (это я) и Покупатель (Иванов) обязуются в срок до 24.06.12 г. включительно заключить (подписать и сдать на государственную регистрацию) договор купли-продажи жилого помещения (моей квартиры) на условиях, предусмотренных настоящим договором.

В предварительном договоре в п. Ответственность сторон прописано:

3.3. В случае уклонения Продавцов (это я) от заключения Основного договора, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего договора, Продавец обязан вернуть Покупателю уплаченный им по настоящему договору аванс (20 т. р) и уплатить в соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойку (штраф) в сумме 50 т. рублей.

3.7. В случае уклонения одной из сторон настоящего договора от заключения основного договора купли-продажи жилого помещения, другая сторона в соответствии со ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ вправе обратиться в суд с требованием о понуждении уклоняющейся стороны заключить основной договор купли-продажи.

Вопрос: правомерны такие требования или нет? Если нет, то каков порядок расторжения этого договора. Документы из БТИ в агентсве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Поскольку "Договор - это закон для двоих", постольку указанное там вполне правомерно. Насколько я понял, то Вы желаете расторгнуть предварительный договор с минимальными потерями. Для этого необходимо проанализировать весь текст договора. Присылайте - постараемся Вам помочь.