«Спор о наследстве - дети хотят, чтобы дом перешёл матери, не пишут ли отказную?»

• г. Владикавказ

После смерти отца частный дом по наследству переходит детям и жене. Дети хотят чтобы дом полностью перешёл матери обязательно ли писать отказную. Один из детей прописан в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, кроме того любой из них может отказаться от принятия наследства в пользу другого.

Алена,

Вам же отвечали уже на этот вопрос.

Если дети в доме не проживают, отказываться не обязательно, можно просто наследство не принимать.

Тому, кто прописан лучше отказаться, иначе нотариус будет рассматривать его как фактически принявшего наследство.