Суммируется ли стаж первого списка на разных предприятиях?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Да, такой стаж суммируется.

Конечно суммируется на разных предприятиях, Даже список 1 можно приравнять к списку 2,наоборот нет.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);

2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1

Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку 2