Оформление доли квартиры умершего у нотариуса - необходимо ли и какие последствия могут возникнуть?

• г. Иркутск

Обязательно ли оформлять у нотариуса долю квартиры умершего, если ближайший правоприемник один и другие родственники не претендуют? Или она автоматически отойдет правоприемнику по истечении 6 мес. со дня смерти? (Уж больно много денег берут за свои услуги)

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Конечно обязательно, после 6 месяцев если никто не примет наследство оно автоматически отойдет государству.